Comunicato stampa del 19-12-2018        cerimonia di inaugurazione del Premio                              Art-e 2018                                                              e del                                                        MACO MUSEUM


Nella suggestiva cornice del Monastero di Sant'Erasmo di Veroli , il 15 dicembre 2018, è stata inaugurata la mostra di arte contemporanea "Premio Art-e 2018", organizzata in simbiosi tra la direzione marketing - Pietro Di Alessandri - del Monastero e il Direttore del Premio Art-e - Luciano Costantini - . Contestualmente è stato inaugurato il museo di Arte contemporanea MACO MUSEUM, ricavato negli stessi spazi espositivi del Premio Art-e 2018.

Molti gli artisti partecipanti e molte le opere esposte (pittura, scultura, fotografia, installazione). Gli Artisti, provenienti in maggior parte dall'Italia ma anche dal resto del mondo (Messico, Brasile, Australia, Bulgaria, Serbia) hanno dato vita ad un vero viaggio nell'arte contemporanea. Gli ospiti, magistralmente moderati dal conduttore Giampiero Casoni (giornalista) erano d'eccellenza :

 

  • JOSÉ Van Roy DALÍ (Artista ) presidente onorario della Giuria e relatore
  • Federico Ruffo (conduttore Rai 3 delegato del Direttore di Rai 3, Stefano Coletta), relatore
  • Giuliana Catamo (Rai cultura di Rai3 delegata del Direttore di Rai3, Stefano Coletta), Presidente della Giuria
  • Massimo Rossi Ruben (critico d'arte) componente della giuria e relatore
  • Mario Salvo (critico d'arte) componente della giuria e relatore
  • Marta Lock (recensionista), relatrice
  • Roberto Castellucci (artista ed intellettuale),componente della giuria e relatore
  • Luigi Spaziani (delegato provinciale del FAI), componente della giuria e relatore
  • Gianluigi Baldassarra (Artista ed intellettuale), componente della giuria
  • Simone Cretaro (Sindaco del Comune di Veroli), relatore
  • Orietta Manente (soprano dell'Accademia Statale Santa Cecilia), componete della giuria
  • Nicola Masotti (attore/doppiatore)
  • Monia Lauroni (scrittrice)
  • Luigi Mastracci (maestro pianista)
     

Molte le persone intervenute per visitare la mostra e molti gli applausi agli spettacoli che hanno intrattenuto gli astanti. Orietta Manente (soprano dell'Accademia Statale Santa Cecilia) Luigi Mastracci (maestro pianista), Nicola Masotti (narratore) con Monia Lauroni  (scrittrice) hanno dato vita a due spettacoli che hanno strappato emozioni ed applausi.

 

Due i premi che hanno dato vita al contest:

  • il Premio EMERGENTI riservato agli artisti che hanno un ruolo attivo nel mercato dell'arte
  • il Premio ACCADEMIA LAB riservato agli studenti delle Accademie di Belle Arti Italiane

 

Gli Artisti partecipanti al Premio EMERGENTI:

 

  • Alessandro Battistini
  • Andrea Ferrari
  • Antonio Ricci
  • Carla Russo
  • Claudio Giulianelli
  • Franco Crocco
  • Gabriella Tolli
  • Giuseppe  Oliva
  • Jam
  • Maria Botticelli
  • Mario Urbano
  • Massimiliano Mascolini
  • Paolo Massimo Ruggeri
  • Paola Zannoni
  • Patrizia Simonetti

 

I vincitori del  Premio EMERGENTI:

  • sezione pitturaPatrizia Simonetti
  • sezione scultura Silvia Sbardella
  • sezione fotografia Laura Grana

 

 

Gli Artisti partecipanti al Premio ACCADEMIA LAB:

 

 

  • Beatrice Quattrociocchi
  • Irene d’Itri
  • Marta Campioni
  • Martina Fanfarillo
  • Sara Ciuffetta
  • Shana Conflitti
  • Simona Sofica Giovannone
  • Veronica Trombetta

 

 

 

 

I vincitori del Premio ACCADEMIA LAB:

  • sezione pittura Beatrice Quattrociocchi
  • sezione scultura Veronica Trombetta
  • sezione fotografia Sara Ciuffetta

 

 

Nella sezione speciale FASHION DESIGN ACCADEMIA LAB sono stati premiati gli abiti relativi alla selezione effettuata dal Prof. Giuseppe Iaconis dell'Accademia di Belle Arti di Frosinone, e nello specifico sono state premiate le studentesse:

 

  • Giovanna Fiore
  • Giulia Baende Bolingo
  • Sharon Pacitto
  • Valentina Neccia
  • Wu Juying

 

 

Nella speciale sezione Premio DIPINGI VEROLI, riservata agli studenti delle scuole di Veroli sono stati assegnati i seguenti premi:

 

  • Premio dipingi Veroli scuola Media MAZZINI è stato assegnato alla studentessa Giada Ottaviani
  • Premio dipingi Veroli Liceo SULPICIO è stato assegnato alla studentessa Federica Onorati.

 

 

L'evento collaterale JOSE' DALI' ART SELECTION, ha assegnato delle targhe al merito ai seguenti Artisti:

 

  • Carla Russo
  • Claudia Crestani
  • Fulvia Guccini
  • Ileana Della Matera
  • Loredana Bendini

 

 

 

L'evento collaterale JOSE' DALI' PROMOTION, ha assegnato degli attestati di merito ai seguenti artisti:

 

 

  • Antonio Ricci
  • Arlek G. Rodriguez
  • Barbara Bertoncelli
  • Carlotta Mantovani
  • Daniela Delle Fratte
  • Gabriella Tolli
  • Josefina Temin
  • Maurizio Iazeolla
  • Paola Zannoni

 

 

 

L'evento collaterale ORIZZONTI CONTEMPORANEI, ha assegnato degli attestati di partecipazione ai seguenti artisti: 

 

  • A-CritiArt
  • Adriano Bernetti Da Vila
  • Amani Esseili
  • Emanuele Stagliano
  • Ettore Gualdini
  • Francesco Di Meola
  • Gianluigi Baldassarra
  • Laura Grana
  • Laura Zilocchi
  • Luciano Costantini
  • Massimo Terzini
  • Monica Pavia
  • Riccardo Bernardi
  • Silvia Sbardella
  • Stefano Finelli
  • Veljko Valjarevic
  • Viviana Di Leo

 

 

Il team organizzativo che ha dato vita all'evento , ha  inoltre tagliato simbolicamente il nastro rosso per la contestuale inaugurazione del MACO MUSEUM  che raccoglierà  le migliori produzioni artistiche, oltre ad essere accentratore di eventi collaterali basati sulla cultura e l'Arte.

Il MACO MUSEUM inizierà le sue attività il 16 gennaio 2019, sotto la direzione artistica di  Luciano Costantini, in coordinamento con la Direzione marketing del Monastero di Sant'Erasmo, Pietro di Alessandri.

 

Si ringraziano gli sponsor:

 

  • Albergo diffuso Monastero di Sant'Erasmo (main sponsor)
  • Casa Musicale Vicini
  • Il Clone
  • Agenzia Selecto 
  • Photo Art
  • Mariani Moda 
  • Audio Master Service

Si ringrazia la Coop. Diaconia (gestore del Monasero di Sant'Erasmo) per la collaboraizone e l'ospitalità.

 

 

Luciano Costantini

Direttore Premio Art-e 

 

 

 



 

Le immagini del Premio Art-e 2018 , ianugurazione e premiazione del 15-12-2018 e contestuale ianugurazione del

MACO MUSEUM

L'allestimento del Premio Art-e 2018 è stato curato dal Direttore Artistico Luciano Costantini.

I luoghi e gli allestimenti indicati nelle immagini che seguono verranno utilizzati per tutte le dinamiche relative all'implementazione del

MACO MUSEUM

 

 

Camilla Di Castro Madrina del Premio Art-e 2018 e del MACO MUSEUM - abito Monica Pavia
Istallazione di Silvia Sbardella
Installazione di Silvia Sbardella vincitrice del Premio EMERGENTI sez. Scultura
Esterno Premio Art-e 2018
Esterno Premio Art-e 2018
La Madrina del Premio Art-e 2018 Camilla Di Castro - abito di Monica Pavia
Esterno del Premio Art-e 2018
La sala lettura del Sant'Eramo di Veroli
Abito di Monica Pavia - veste Camilla di Castro
Abito di Monica Pavia - veste Camilla Di Castro
Abito di Monica Pavia - veste Camilla Di Castro
Abito di Monica Pavia - veste Camilla Di Castro
Abito di Giovanna Fiore - veste Camilla Di castro
Abito di Sharon Pacitto - veste Camilla Di Castro
Abito di Monica Pavia - veste Camilla Di Castro
Abito di Giulia Baende Bolingo - veste Camilla di Castro
Abito di Valentina Neccia
Abito di Wu Juying - veste Camilla Di Castro
Abito di Monica Pavia, fusione in bronzo Emanuele Stagliano
Fusione in Bronzo di Emanuele Stagliano
Opera di Ettore Gualdini
Opera di Ettore Gualdini
Opera di Maria Botticelli
Opere di Claudio Giulianelli
Dx opera di Luciano Costantini
Opera di Josefina Temin
sx abito di Monica Pavia - dx opera di Paola Zannoni
Opere di Claudia Crestani
Opera di Simona Sofica Giovannone Accademia di Belle Arti di Frosinone
sx opera di Laura Zilocchi - al centro opera di Giuseppe Oliva - dx opera di Franco Crocco - in basso Sedia di Paola Zannoni
sx opera di Giuseppe Oliva - in primo piano scultura di Alessandro Battistini
Opere di Marta Campioni, Accademia di Belle Arti di Frosinone
Opere di Massimiliano Mascolini
Opera di Gabriella Tolli
Opera di Veronica Trombetta, vincitrice del Premio ACCADEMIA LAB sezione scultura
Opera di Francesco di Meola, menzione speciale 2017 Premio ACCADEMIA LAB sezione scultura
In primo piano opera di Silvia Sbardella - in fondo sx opera di Massimo Terzini - in fondo dx opera di Silvia Sbardella
SX opera di Gianluigi Baldassarra
Sx opera di Beatrice Quattrociocchi vincitrice Premio ACCADEMIA LAB sez. pittura - dx opera di Arlek G. Rodriguez
In primo piano opera di Gianluigi Baldassarra - Dx opere di Mario Urbano
Opere di Mario Urbano
Sx opera di Irene d'Itri Accademia di Belle Arti Frosinone - dx opera di Silvia Sbardella vincitrice del Premio EMERGENTI sez. Scultura
Opera di Stefano Finelli, vincitore 2017 del Premio ACCADEMIA LAB sez. pittura
Opera di Martina Fanfarillo, Accademia di Belle Arti di Frosinone
Opera di Riccardo Bernardi (installazione multimediale)
Opere di Carla Russo
sx opere di Gabriella Tolli - dx opere di Andrea Ferrari -
sx opere di Jam - dx opere di Paolo Massimo Ruggeri
Opere di Loredana Bendini
Opere di Ileana Della Matera
Opera di Ileana Della Matera
Sx opere di Carla Russo - opera di Patrizia Simonetti, vicnitrice del Premio EMERGENTI sezione Pittura
Opere di Daniela Delle Fratte
Opere di Shana Conflitti, Accademia di Belle Arti di Frosinone
Opera di Carlotta Mantovani
sx opere di Viviana Di Leo - dx opere di A-criticArt -
In altro opera di Sara Ciuffetta vincitrice del Premio ACCADEMIA LAB sezione fotografia - sotto opera di Emanuele Stagliano, vincitore 2017 del Premio ACCADEMIA LAB sezione scultura
sx opera di Amani Esseili - opera di Laura Grana - opera di Veljko Valjarevic - opera di Laura Grana vincitrice del Premio EMERGENTI sezione fotografia -
Opere di Adriano Bernetti Da Vila
Opere di Antonio Ricci
Opera di Sara Ciuffetta, vincitrice del Premio ACCADEMIA LAB sezione fotografia
Opere di Barbara Bertoncelli, vincitrice 2017 del Premio EMERGENTI sezione fotografia
Opere di Maurizio Iazeolla, menzione speciale 2017 Premio EMERGENTI, sezione fotografia
Josè Van Roy Dalì vicino ad un'opera di Fulvia Guccini
La didascalia standard con tecnologia QR CODE che ha corredato tutte le opere del Premio Art-e 2018
Gianluigi Baldassarre (comp. Giuria)
Cerimonia di Premiazione, in prima fila da sx - Roberto Castellucci vice Direttore della rivista inArt-e - Federico Ruffo, conduttore RAI 3 e giornalista REPORT - Antonio Perciballi assessore del Comune di Veroli - Simone Cretaro Sindaco di Veroli -
Il Direttore del Premio Art-e Luciano Costantini
sx Luciano Costantini con Josè van Roy Dalì (Presidente onorario della giuria del Premio Art-e 2018)
sx Luigi Spaziani, Capo delegazione Prov.le di Frosinone del FAI e Luciano Costantini Direttore del Premio Art-e
Josè Van Roy Dalì e Laura Grana vincitrice del Premio EMERGENTI sezione Fotografia
Silvia Sbardella vincitrice del Premio EMERGENTI sezione scultura e Luciano Costantini
Josè Van Roy Dalì e Carla Russo insignita della targa al merito JOSE' DALI' ART SELECTION
Josè Van Roy Dalì e Claudia Crestani insignita della targa al merito JOSE' DALI' ART SELECTION
Josè Van Roy Dalì e Loredana Bendini, insignita della targa al merito JOSE' DALI' ART SELECTION
Josè Van Roy Dalì e Fulvia Guccini, insignita della targa al merito JOSE' DALI' ART SELECTION
sx Luciano Costantini, Antonio Perciballi, Marta Lock, Josè Van Roy Dalì, Luigi Spaziani, Orietta Manente, Roberto Castellucci, Nicola Masotti, Luigi Mastracci, Pietro Di Alessandri, Mario Salvo

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Premio Art-e, Accademia delle Arti, Piazza Plebiscito, 6 - 03029, Veroli (FR)